Реклама

Содержание:

  1. Ножницы, которые можно наточить
  2. Причины, по которым ножницы не режут
  3. Максимально простые способы заточки ножниц
  4. Как быстро наточить ножницы?
  5. Как правильно наточить ножницы?
  6. Полезные советы

Качественные острые ножницы позволяют быстро работать и не задумываться о бытовых мелочах. Но не всегда возможно быстро и легко подобрать удобный инструмент, а старые давно затупились, и работать ними – одно мучение. Есть возможность вернуть ножницам остроту в домашних условиях. В нашей статье вы сможете ознакомиться с несколькими способами и подробной инструкцией как правильно это сделать. После ознакомления с предложенным руководством, с заточкой ножниц у вас не должно возникнуть проблем. Поэтому не стоит сразу же бежать за этим к специалистам.

Ножницы, которые можно наточить

Можно самостоятельно восстановить остроту следующих ножниц:

  • строительных;
  • канцелярских;
  • маникюрных.

Способ заточки будет напрямую зависеть от толщины металла, из которого сделан рабочий элемент и размера самого инструмента. Например, к заточке маникюрных ножниц подойдут не все варианты.

Причины, по которым ножницы не режут

Инструмент не режет необходимый материал. С данной проблемой сталкивался практически каждый из нас. Причин такой неприятности может быть несколько:

  • затупились лезвия ножниц;
  • ослабло крепление, которое соединяет 2 ходовые части инструмента.

Каждая из названных проблем решается по-своему. Далее мы рассмотрим, как при каждом указанном случае в домашних условиях правильно наточить ваши ножницы самостоятельно.

Максимально простые способы заточки ножниц

Итак, вы определили, что причиной неисправности инструмента является ослабление фиксатора. В данном случае действовать необходимо следующим образом:

  1. Возьмите отвертку или плоскогубцы. С помощью этих инструментов хорошо закрепите винт на ножницах. Выбор необходимого инструмента напрямую зависит от шляпки фиксатора двух режущих частей.
  2. Есть варианты ножниц, в которых лезвия соединены при помощи заклепки. В этом случае раскройте ножницы, расположите их на твердой поверхности и при помощи молотка расплющите поверхность заглушки. Не нужно прикладывать большое усилие. Достаточно один-два раза легонько ударить молотком. В противном случае ножницы будут открываться очень туго.

Итак, вы проделали описанные действия, а проблему устранить не получилось. Вывод может быть только один – затупилась режущая кромка лезвий. Ниже мы предложим подходящие методы для решения данной проблемы.

Как быстро наточить ножницы?

Если точильного аппарата или специального приспособления у вас нет, а ножницами необходимо воспользоваться прямо сейчас, то наточить инструмент в домашних условиях можно одним из альтернативных способов.

Способ 1

Данный метод подойдет, если у себя дома вы сможете найти наждачную бумагу. Для нашей процедуры подойдет наждачка любой степени зернистости. Следуйте дальнейшей инструкции. Вся операция займет не более 2 минут:

  1. Возьмите лист наждачной бумаги порежьте её ножницами.
  2. Повторите процедуру, если инструмент всё ещё плохо режет.
  3. Инструмент можно применять по назначению.

Способ 2

Цыганская игла – ещё один быстрый и не затратный вариант, с помощью которого можно дома самостоятельно наточить ножницы. Делается это следующим образом:

  1. Между режущими частями ножниц вставьте иголку. Расположите её как можно ближе к оси.
  2. Теперь смыкайте лезвия очень медленно. Игла в этот момент будет перемещаться вдоль движущихся частей.
  3. Такую последовательность повторите несколько раз.
  4. В конце данных манипуляций убедитесь, что достигнута максимальная острота рабочих частей ножниц.

Ножницы бывают больших размеров. В данном случае иголку следует заменить обычной стеклянной бутылкой. Делать всё необходимо точно так же. Но необходимо учитывать тот фактор, что выбрав один из рассмотренных способов, эффект в любом случае будет временным. Если же данным инструментом вы пользуетесь достаточно часто, то для того чтобы его наточить, потребуются более основательные действия.

Как правильно наточить ножницы?

Если вы настроены решительно и готовы подойти обстоятельно к восстановлению остроты лезвий ножниц, согласны для этого потратить немного денег и времени – один из ниже предложенных вариантов необходимо взять себе на вооружение.

Метод 1

В магазинах бытовых приборов или строительных отделах следует приобрести специальную точилку. С помощью такого девайса вы сможете легко вернуть остроту лезвий на всех домашних ножах и ножницах.

Метод 2

Специальный аппарат способен вернуть остроту ваших ножниц даже в домашних условиях. Если данное устройство есть в вашем хозяйстве, то вы, скорее всего уже знакомы с технологией заточки инструмента.

В процессе восстановительных работ необходимо соблюдать определенные правила. Некоторые люди, скорее всего, знакомы с ними, но хотелось бы напомнить ещё раз:

  1. По точильному диску рабочие элементы необходимо проводить в направлении на себя.
  2. Лезвия ножниц необходимо точить от концов соединения к узлу.
  3. Угол наклона заточки должен быть выдержан в диапазоне от 60 до 75 градусов.

При отсутствии точильного электрического аппарата, альтернативой может стать специальный точильный камень. В данном случае необходимо будет одной рукой удерживать камень или же на какой-то удобной поверхности фиксировать его.

Полезные советы

При заточке ножниц, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Работайте аккуратно со всеми острыми предметами.
  2. Проблемы неисправного инструмента старайтесь исправлять в первую очередь наиболее простыми решениями.
  3. Если у вас отсутствуют определенные навыки, то на электроприспособлении не беритесь за заточку. У вас может не получиться выдержать необходимый угол наклона или же вы нанесете себе травму.

Ознакомившись с нашей статьей, вы сможете быстро и правильно произвести заточку ножниц в домашних условиях. Этим вы сэкономите деньги и время, необходимые для похода к профессиональным точильщикам, а необходимые работы, которые нужно выполнить с помощью ножниц, не будут переноситься на неопределенный срок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here