Реклама

На создание современных голливудских блокбастеров уходят десятки миллионов долларов, ведь для них используют компьютерную графику и актеров с высокими гонорарами. Мы же предлагаем узнать, какие из фильмов были самыми дорогими и оправдали ли они себя. Действительно, многие фильмы увенчались успехом и их кассовые сборы были в разы больше, чем затраты, но есть и те, что стали настоящим провалом. И так, какие же фильмы стали самыми дорогими в истории кинематографа и человечества?

10. Аватар

  • Бюджет фильма: 237 миллионов долларов (261 – с учетом инфляции)
  • Кассовые сборы: 2 787 965 087 долларов
  • Год: 2009

Сложно поверить, но это действительно факт, ведь самый кассовый фильм в истории (если учесть инфляцию, то второй по кассовым сборам) занял всего лишь десятую строчку. На самом деле эту картину Джеймс Кэмерон хотел представить миру еще в 1999 году сразу же после релиза другого своего фильма «Титаник». Однако его идея не могла быть реализованной, так как компьютерные технологии того времени оставляли желать лучшего и не позволяли воссоздать все то, что планировал режиссер.

Для создания фильма использовались уникальные методы компьютерной графики и съемки, новая система освещения и прочие технические инновации. В тоже время были и необычные расходы, например, главные герои говорят на вымышленном языке, созданием которого занялся лингвист Пол Фроммер. В целом, сколько бы денег не было потрачено, фильм оправдал свои ожидания и стал одним из самых прибыльных в истории.

9. Водный мир

  • Бюджет: 172 миллиона долларов (267 – с учетом инфляции)
  • Кассовые сборы: 264,2 миллиона долларов
  • Год: 1995

Наверное, многие в принципе не знают о таком фильме и не понимают, как он мог здесь оказаться? Водный мир – это постапокалиптическая картина Кевина Костнера, в которой он и сыграл главную роль. Герой на тримаране путешествует по просторам океана, что когда-то был Землей. Стоит отметить, что на создание фильма режиссер потратил собственные сбережения, а главная причина таких бешенных расходов – глупость людей, что не следили за прогнозом погоды. Ураганы заставили несколько раз все восстанавливать и переснимать, что и стало причиной столь больших капиталовложений. Грустным остается и тот факт, что этот фильм – это самый громкий провал в истории, ведь он почти не принес прибыли.

8. Джон Картер

  • Бюджет: $263,7 ($273 миллиона с учетом инфляции)
  • Сборы: $284,1 миллиона
  • Год: 2012

Еще один пример неудачного фильма с огромным бюджетом. Забавнее всего, что большинство американцев до сих пор не знают о существовании такого фильма, ведь вся прибыль была собрана в Европе. Этот фильм стал хорошим уроком для компании Дисней, ведь она пересчитала бюджет картины и пришла к выводу, что расходы можно было сократить в несколько раз. Особенно глупо то, что в этой картине нет звезд, а итогом картины стал уход главы киностудии Рич Росс со своего поста.

7. Гарри Поттер и Принц-полукровка

  • Бюджет: $250 миллионов ($276 с учетом инфляции)
  • Сборы: почти $935 миллионов
  • Год: 2009

Шестой роман Джоанн Роулинг о Гарри Поттере принес кинокомпании невероятную прибыль и стал самым дорогим фильмом из серии на тот момент. В тоже время у этого фильма есть рекорд, побить который пока что никому не удалось. Дело в том, что любители Поттера так сильно ждали премьеры фильма, что в первый день посмотреть его было ну просто невозможно. В общей сложности в премьерный день показа фильм собрал более 58 миллионов долларов и это только в США. Уже за 5 дней он собрал почти 400 миллионов, что также является абсолютным рекордом.

6. Мстители: Эра Альтрона

  • Бюджет: $280 миллионов
  • Сборы: $1 403 миллиона
  • Год: 2015

Фильм, собравший под свое крыло всех известных супергероев и персонажей комиксов. Создание фильма и его героев стоит недешево, к тому же для съемок были привлечены все те актеры, что уже стали популярными и признанными во всем мире. Именно поэтому Роберт Дауни младший потребовал увеличения гонорара для всех звезд. У киностудии выбора не было, поэтому они согласились, но режиссер заявил, что лучше бы фильм снимали без Дауни младшего. Помимо этого, деньги ушли на использование спецэффектов, беспилотных камер и локаций, но в целом затраты себя полностью оправдали.

5. Зачарованная

  • Бюджет: $260 ($282 миллиона)
  • Сборы: $593 миллиона
  • Год: 2010

Сложно в это поверить, но мультфильмы тоже стоят недешево, например, этот стал самым дорогим в истории. На воплощение идеи компания потратила 6 лет. На самом деле львиная доля суммы ушла на создание специальной компьютерной программы «Dynamic Wires». Она отвечала за передачу движения волос Рапунцель, длина которых больше, чем 21 метр. Келли Уорд – компьютерный инженер, которому удалось отобразить сто тысяч отдельных локонов и защитить диссертацию по материалам картины.

4. Человек-паук 3

  • Бюджет: $258 ($294 миллиона долларов)
  • Кассовые сборы: $891 миллион
  • Год: 2007

Человек-паук – один из самых известных супергероев, поэтому для создания персонажа было потрачено немало денег. Почти вся сумма ушла на разработку оригинальных компьютерных спецэффектов и графики, при этом сама картина получила ряд критики, хоть и стала достаточно прибыльной.

3. Титаник

  • Бюджет: $200 ($295 миллионов с учетом инфляции)
  • Сборы: $2 187 миллионов в 1997 и еще почти $350 миллионов в 2012
  • Год: 1997

Этот фильм смело можно назвать легендой, к тому же одной из самых кассовых в истории. Чтобы понимать всю масштабность картины приведем пример: для финальной сцены, где корабль тонет в океане, использовали более 120 тонн воды. Интерьер корабля полностью соответствует действительности, ведь за реконструкцией наблюдала компания, что когда-то оснащала реальный корабль. В целом стоимость фильма в несколько раз выше, чем настоящего «Титаника», однако, доход оправдал свои ожидания.

2. Пираты Карибского моря: На краю света

  • Бюджет: $300 ($342 миллиона)
  • Сборы: $963 миллиона
  • Год: 2007

Основные расходы пошли на компьютерную графику по созданию призраков, бороды Дейви Джонса и кораблей. Кроме того, недешево обошлась и игра актеров, а вот на сценариста бюджета не нашлось, поэтому картина не была воспринята кинокритиками.

Кстати делит вторую строчку нашего рейтинга с этой картиной фильм «007: Спектр» 2015 года выпуска, бюджет которого аналогичен, а вот сборы составили только 544 миллиона долларов. При этом основная часть суммы была потрачена на дорогие автомобили и 100 уникальных бутылок польской водки.

1. Пираты Карибского моря: На странных берегах

  • Бюджет: $378,5 ($398 миллионов долларов)
  • Сборы: $1 045 713 802
  • Год: 2011

Многие фильмы из топа – это часть франшизы, но только Пираты Карибского моря заняли в нем сразу две позиции. Этот фильм стал самым дорогим, но по кассовым сборам занимает лишь 18 место, хоть и увеличил свой бюджет почти в 3 раза. Основная причина такого бюджета – гонорары актеров и то, что съемки фильма велись по всему миру, а возить за собой аппаратуру и огромное количество людей не так уж и дешево. Кроме того, здесь использовалась современная графика и специальные 3D технологии.

Война и мир

Отдельного внимания заслуживает фильм Сергей Бондарчука «Война и мир». Советский Союз уверял в том, что на съемки четырехсерийного фильма потратили 100 миллионов долларов (с учетом инфляции – 700 миллионов долларов). Однако правда ли это сказать нельзя, ведь в официальной финансовой отчетности фильма указано, что его бюджет составил чуть больше 9 миллионов долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here