Реклама

Ближе всего к Анапе находится поселок Джемете. Это один из самых живописных курортов на побережье, что влечет сюда множество туристов. Пляжи в Джемете чистые, вода прозрачная и теплая. Местная флора уникальна, что создает специфический микроклимат. Целебными также считаются воздух с йодом и песок с микроэлементами.

Здесь собирается молодежь, проводят время влюбленные пары и отдыхают семьи с детьми. Инфраструктура места позволяет организовать для себя отдых на любой вкус и кошелек.

Дорога до Джемете

В этот пригород Анапы добираются посредством внутреннего транспорта административного центра. Сначала нужно добраться до самой Анапы. Для этого подойдет самолет, поезд или автобус.

До Анапы можно долететь самолетом, но заплатить за это придется в зависимости от месяца и времени приобретения билета от 2900 до 5500 рублей. Минимальная стоимость билета на поезд Москва – Анапа составляет 1820 рублей. Средняя цена билета в плацкартном вагоне от 2040 рублей. Минимальное время в пути на автобусе по маршруту Москва — Анапа составляет 21 часа 50 минут. Цена билета на автобус — от 2 850 рублей.

От железнодорожного вокзала ездят маршрутные такси каждые 5 минут. Дорого обойдется всего в 29 рублей. За такси придется заплатить от 400 рублей. Если поезд идет до станции «Тоннельная», дорога до Джемете обойдется в 50 рублей за билет на автобус, а стоимость таксы вырастет до 900 рублей.

Из аэропорта Анапы также ходит маршрутка, цена около 30 рублей. Сюда можно доехать на автобусе, но для этого предварительно придется ехать до автостанции и оттуда на комфортабельном автобусе за 40 рублей туриста доставят в курортный город Джемете. Если самолет прилетел в Краснодар, то нужно добраться в Анапу на рейсовом автобусе. Ехать придется 3 часа за 350-400 рублей. Дороги в Краснодарском крае очень хорошие, поэтому можно смело ехать на своем автомобиле. Дорогая займет примерно 10 часов.

Внутренний транспорт

Как и на других анапских курортах, самыми популярными видами транспорта остаются маршрутные такси и автобусы. Маршрутки у местных жителей в приоритете. Цена варьируется в зависимости от дальности поездки начиная с 29 рублей.

Такси тоже много, но к частникам лучше не подходить. Обычно их цена в 2-3 раза выше, чем у официальных служб. В пределах Джемете можно передвигаться за сумму в 400 рублей максимум. В ночное время тариф вырастает.

Личный автотранспорт значительно разнообразит пляжный отдых. Им можно обзавестись, взяв в аренду небольшую машину. Это прекрасный способ самостоятельно планировать свое время. За машину бюджетного класса придется заплатить от 1500 рублей в сутки. Также придется использовать платную стоянку – 150 рублей в сутки.

Отдых в Джемете у моря в 2018: пляжи поселка

По побережью Джемете растянулось на 10 км. Местные пляжи разительно отличаются от Анапы чистотой и простором. Здесь почти не бывает ветров, так как пляжи защищены высокими песчаными дюнами. Вход в воду пологий, вода быстро согревается. Это прекрасное место для отдыха и купания с детьми.

Самый многолюдный – Центральный пляж поселка. Здесь объединились два крупных курорта Анапа и Витязево. Тут развитая инфраструктура, удобные лежаки, зонты, раздевалки, душевые.

Посещать можно пляжи при отелях, санаториях и базах отдыха. Чаще всего они не огорожены. Бывалые туристы в своих отзывах рекомендуют пляжи «Морской конек», «Приобье», «Белый пляж».

Для любителей отдыха с палатками здесь есть масса мест, отличающихся тишиной и уединением. Также сюда приезжают любители позагорать на нудистском пляже.

Отдых в Джемете 2018: гостиницы, отели, гостевые дома, базы отдыха

В Джемете множество вариантов размещения. Здесь есть как крупные отели с услугами в режиме «все включено», так и по-домашнему уютные мини-гостиницы. Среди услуг местных отелей подогреваемые бассейны, интернет, питание в ресторане, парковка и многое другое.

Поскольку сам курортный поселок расположился вдоль побережья в длину, все места для проживания находятся не далее, чем 500 метров от воды. Номер в гостевом домике обойдется в сумму от 600 до 1200 рублей в сутки. Проживание в отеле обойдется в среднем в 1500 рублей. Более точные расценки можно посмотреть на официальном сайте каждого из отелей.

Отдых в Джемете без посредников: частный сектор

Частный сектор предлагает размещение по более демократичным ценам. В среднем аренда комнаты в доме с хозяевами будет стоить 300-500 рублей при условии, что срок будет от недели и больше.

Среди предложений можно выделить:

  • “Виктория”: 3 минуты пешком до моря, платная парковка, общая кухня или столовая – 800 – 2750 рублей в сутки с человека;
  • “Любимый дворик”: 5 минут до моря, платная стоянка, общая кухня, бесплатный Wi-Fi – 400 -750 рублей;
  • “Легион”: 5 минут до моря, бассейн с подогревом, бесплатная стоянка, общая кухня – 500 – 1600 рублей;
  • “У Ларисы”: 5 минут до моря, бесплатная парковка, общая кухня, возможна еда на заказ за отдельную плату – 350 – 500 рублей;
  • “Дача у моря”: 200 шагов до моря, бесплатная парковка, общая кухня – 300 – 800 рублей;
  • “У Алексея”: 5 минут до моря, парковка платная, общая кухня – 250 – 800 рублей.

Это лишь незначительная часть имеющихся предложений. Бронировать номера нужно заранее, так как в сезон сложно найти свободные комнаты.

Кафе и рестораны

Хоть ресторанов и кафе в Джемете не много, выбор есть. Кафе и столовые предлагают вполне приличное меню. Перекусить можно в одной из многочисленных пиццерий или блинных. Многие заведения во второй половине дня предлагают туристам шашлык, приготовленный тут же на месте.

В столовой можно сытно пообедать всего за 150-250 рублей. В кафе поесть стоит дороже – в пределах 300-500 рублей. За закуски придется заплатить всего 80-150 рублей. Среди самых популярных местных заведений:

  • «Колизей»;
  • «Казанова»;
  • «Гулливер».

Блюда, доступные туристам, имеют черты русской, кавказской и европейской кухни. Также можно посетить кондитерские и кофейни или рестораны японской кухни. Рестораны с вечерней программой предлагают гостям изысканный ужин с алкоголем, который обходится обычно в среднюю сумму в 1500 рублей.

Развлечения и достопримечательности

Главные богатства Джемете заключены в его природе. Здесь много минеральных источников с лечебной водой, а также лечебных грязей. Имеются несколько бюветов. Обязательно нужно посетить Чембурское озеро. Местные грязи по воздействию на организм приравнивают к тем, которые находятся у берегов Мертвого моря. Кроме того, именно здесь можно неплохо порыбачить.

Разнообразить пляжный отдых в Джемете можно поездкой в Анапу. Здесь набор развлечений гораздо богаче, чем в пригороде. В списке мест, обязательных к посещению:

  • Краеведческий музей;
  • Анапский маяк;
  • «Горгиппию» — руины античного города.

Среди популярных экскурсий поездка в Тамань, ассоциирующуюся у читающих людей с Лермонтовым. Интересным развлечением может стать винная экскурсия с дегустацией на винодельню.

Отдых в Джемете 2018 с детьми

Для детей интересным будет поход в местный дельфинарий, океанариум и пингвинариум. Обязательно нужно посетить аквапарк «Тики-Так», который снискал славу самого крупного на берегах Черного моря. Здесь есть развлечения как для взрослых, так и для самых маленьких гостей.

В дельфинарии можно посмотреть выступления дельфинов и моржа. С животными можно сфотографироваться и поплавать. В океанариуме живет огромная акула, но фотографироваться с ней, а, тем более плавать, не стоит. Также здесь можно увидеть скатов, пираний, морских коньков и других экзотических обитателей морских глубин. Сухопутные животные представлены недалеко в местном зоопарке.

Активный отдых в Джемете

Провести время по-спортивному активно можно с помощью парашюта, закрепленного на буксире за катером. Не менее популярным в поселке стал виндсерфинг и катание на гидроциклах.

Любителей рыбалки ждут специализированные прогулки на яхтах. Ныряльщиков с опытом и без ждут дайвинг-клубы «Черномор» и «Ямайка». На суше можно погонять на квадрациклах, сигвеях и велосипедах.

Местный климат хорош для сотен интересных занятий. Предгорная, степная и морская зона, сходящиеся в одном месте, дарят месту уникальный по своим свойствам климат. Чистый воздух пропитан полезными эфирами и фитонцидами, а также минералами и солями моря.

Отдых в Джемете 2018: отзывы туристов

Отзывы на отдых в Джемете разноречивые. Большинство туристов жалуются на холодное море, которое обильно заполняют водоросли. Те, кто целенаправленно выяснял, в какие месяцы вода не “цветет”, попадали в ту же ситуацию. Оказалось, этот факт почти непредсказуем.

Удивила гостей холодная вода при температуре воздуха в 35 градусов с плюсом. Среди преимуществ туристы выделяют низкие цены на жилье даже в тех случаях, когда дома располагаются почти на пляже. Также гости отмечают массу интересных развлечений и, особенно, приветливось и отзывчивость местных жителей.

Тем, кто настроен на недорогой, но запоминающийся отдых, рекомендуется посетить курортный поселок Джемете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here